Кубанские Новости
Общество

День матери на Кубани

Сегодня, 30 ноября, на Кубани, как и во всей России, отмечается День матери.

День матери на Кубани

Сегодня, 30 ноября, на Кубани, как и во всей России, отмечается День матери.

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

С праздником мам Кубани поздравили глава администрации края Александр Ткачев и председатель Законодательного Собрания Владимир Бекетов. "Чуткое сердце мамы, ее любовь и золотые руки — через всю жизнь мы проносим тепло детских воспоминаний. Они дают нам силу для преодоления трудностей и вдохновляют на покорение новых вершин. И наши мамы, как никто другой, искренне радуются нашим победам и огорчаются, если в нашей жизни что-то складывается не так",- говорится в поздравлении.

" Отрадно, что в нашем крае с каждым годом растет число приемных семей и практически не осталось детских домов. А значит, у многих малышей исполнилась заветная мечта о маме — самом дорогом и близком человеке",- подчеркивается в поздравлении.

В Краснодарском крае пятый год подряд 1 декабря пройдет благотворительный марафон «Свято имя твое», посвященный Дню матери.
«Построить новый дом, чтобы там у меня была своя комната и было больше места, чтобы туда приходили мои друзья», — говорит Юра Неверов.
Впервые Юра рассказал о своей мечте зрителям благотворительного марафона «Свято имя твое» два года назад. Тогда все познакомились и с его замечательной, сильной мамой. Ирина в одиночку начала строить свой собственный дом. И это несмотря на то, что Юра постоянно требует особого ухода и внимания. У мальчика серьезные нарушения в развитии ножек.
Простых историй в благотворительных марафонах «Свято имя твое» никогда не бывает. Героями становятся женщины, судьбы которых трагичны и тяжелы. Другие на их месте уже пали бы духом, а они наперекор всем невзгодам, с верой в душе и сердце идут вперед.
Как, например, Ирина Босак, которая помогает своему сыну Евгению встать на ноги после серьезной аварии. Или Анна Давыденко из Белореченска, которая пожертвовала свою почку маленькому сынишке, только чтобы он жил,- рассказывает телеканал «Кубань 24», который будет вести прямую трансляцию марафона.
История Майи Царенко и ее приемной дочери Леры покорила сердца кубанцев. Вот уже несколько лет женщина воспитывает девочку, от которой из-за врожденного недуга отказалась родная мать. И только благодаря приемной маме, Лера поверила в себя, стала заниматься творчеством. Картину, которую девочка нарисовала с помощью пальцев ног, во время первого благотворительного марафона продали на символическом аукционе.
Эти средства всегда идут по назначению: в семьи, которые нуждаются в помощи. Вот уже пять лет кубанцы поддерживают тех, кто столкнулся с серьезными жизненными проблемами. За это время было собрано более 100 млн рублей. Зрители помогли не отчаяться и найти новые силы для борьбы с невзгодами тысяче кубанских семей. Жизнь многих из них изменилась в лучшую сторону.
Воплотились в жизнь и мечты Юры Неверова. Сегодня вместе с мамой он живет в новом доме, ухаживает за домашними животными и встречает друзей в просторной детской. Участвуя в благотворительной акции, которая не заканчивается рамками марафона, жители Краснодарского края помогают и другим семьям обрести долгожданное счастье.
День матери на Кубани отметят 30 ноября, а 1 декабря в Музыкальном театре пройдет благотворительный телемарафон «Свято имя твое». Его прямая трансляция будет вестись на телеканале «Кубань 24».
Фонд «Цветик-Семицветик» будет собирать деньги для помощи малоимущим, многодетным, приемным семьям, тем, кто воспитывает больных детей. Вы тоже можете поучаствовать в их судьбе и помочь им. Всю информацию можно найти на сайте фонда.

Фото Дениса Батова.