Кубанские Новости
Общество

Джамбулат Хатуов: «Отмена выборов глав муниципалитетов поможет сэкономить бюджетные средства и направить их...»

Об этом первый вице-губернатор края сегодня заявил на сессии ЗСК в рамках обсуждения регионального закона о местном самоуправлен

Джамбулат Хатуов: «Отмена выборов глав муниципалитетов поможет сэкономить бюджетные средства и направить их...»

Отмена выборов глав муниципалитетов поможет сэкономить бюджетные средства и направить их на решение социальных вопросов.
Об этом первый вице-губернатор края сегодня заявил на сессии ЗСК в рамках обсуждения регионального закона о местном самоуправлении.

Сегодня кубанские парламентарии в первом чтении приняли поправки в закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае», согласно которым муниципалитеты смогут ввести институт сити-менеджмента и отказаться от прямых выборов глав.

Текст поправок депутатам представил Джамбулат Хатуов. По словам первого вице-губернатора, нововведения позволят повысить эффективность работы власти и улучшить экономическое развитие отдельных районов, а значит, и всего края в целом.

– Глава муниципального образования, осуществляя общее руководство муниципалитетов, сможет сосредоточиться на выстраивании работы совета депутатов и обеспечении взаимной коммуникации власти и населения. В это же время глава местной администрации, так называемый сити-менеджер, будет отвечать за эффективную работу и комплексное развитие всего сложного хозяйства муниципалитета, обеспечивать формирование и исполнение бюджета, управлять муниципальной собственностью, решать насущные вопросы жителей городов и районов, – пояснил Джамбулат Хатуов.

В числе аргументов в пользу нового закона первый вице-губернатор назвал уменьшение количества выборов на территории края, и как следствие, экономию бюджетных средств.

– Отмена выборов глав муниципалитетов поможет сэкономить бюджетные средства и направить их на решение социальных вопросов. Сегодня это особо актуально. К примеру, в 2014 году на выборную кампанию глав муниципальных образований был потрачен 31 миллион рублей, в целом за 5 лет – более 180 миллионов рублей, – сообщил Джамбулат Хатуов.

При этом первый вице-губернатор подчеркнул, что роль граждан в формировании органов власти не уменьшится.

– За исключением поселений административных центров районов сохраняется выборность глав городских и сельских поселений – это 345 из 382 поселений, почти 6,5 тысяч депутатов городских и сельских поселений, более 1200 депутатов городских округов и муниципальных районов, – сказал он.

Переход к новой системе наделения полномочиями глав местных администраций на Кубани будет постепенным.

– Этот процесс будет происходить не сразу, а поэтапно, по мере окончания сроков полномочий ранее избранных глав. Так, в 2015 году у нас состоится назначение десяти глав, в 2016 – семи, в 2017 – одиннадцати, в 2018 – семи, в 2019 – девяти глав, – пояснил Джамбулат Хатуов.