Кубанские Новости
Общество

Сегодня, 7 декабря, православные верующие чтят память Святой великомученицы Екатерины.

Сегодня  в 09.00, в Краснодаре в день памяти святой великомученицы Екатерины - покровительницы г. Краснодара (Екатеринодара

Сегодня, 7 декабря, православные верующие чтят память Святой великомученицы Екатерины.

Сегодня в 09.00, в Краснодаре в день памяти святой великомученицы Екатерины - покровительницы г. Краснодара (Екатеринодара) пройдет Божественная литургия. Ее возглавит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в сослужении архиереев и духовенства Кубани и Адыгеи. Божественная литургия пройдет в Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара, который в этом году отмечает столетний юбилей.
Святая Екатерина, по преданию, родилась в Александрии в 287 году. Она была знатного рода и отличалась светлым умом, ученостью и красотой. Согласно житию, она изучила творения всех древних поэтов и философов, хорошо знала мудрецов древности, сочинения знаменитейших врачей — Асклипия, Гиппократа и Галина, училась ораторскому искусству и знала многие языки и наречия. Сирийский монах, обративший ее в христианство, крестил ее именем Екатерина.
Мученическую смерть она приняла в начале Великого гонения на христиан, начатого в 303-304 годах императором Диоклетианом, от его соправителя Максимиана.
Свято-Екатерининский собор в Краснодаре был заложен на Екатерининской площади, к тому времени там уже располагалась деревянная церковь великомученицы Екатерины.