Кубанские Новости
Общество

Сегодня в Краснодаре открывается выставка, посвященная юбилею известного художника Кубани Валерия Блохина

Сегодня в Краснодаре открывается выставка, посвященная 50-летию со дня рождения и 30-летию выставочной деятельности Валерия Блох

Сегодня в Краснодаре открывается выставка, посвященная юбилею известного художника Кубани Валерия Блохина

Сегодня в Краснодаре открывается выставка, посвященная 50-летию со дня рождения и 30-летию выставочной деятельности Валерия Блохина, известного художника Кубани, члена-корреспондента Российской Академии художеств и почетного члена Академии Искусств Чехии,- сообщает пресс-служба регионального минкультуры.


Вниманию зрителей представлены живописные и графические произведения, этюды и зарисовки, объединенные в несколько серий. В них вошли работы из музейных фондов и частных коллекций.
Впечатления, вынесенные из многочисленных путешествий по миру, воплотились в ориенталистские циклы, четко выстроенные композиционно и точно передающие цвето-тональные особенности различных регионов, что является большой редкостью в художественном мире. Каждая картина художника — некий самодостаточный, замкнутый в себе мир: воины-всадники, кочевники, загадочные восточные женщины, ведущие степенную беседу философы.
Персональные выставки Валерия Маратовича с успехом прошли во многих европейских странах, в Северной и Латинской Америке, на Дальнем Востоке, в Южной Африке и странах Магриба.
Работы художника приобретены российскими, и зарубежными музеями, среди которых: Академия Искусств Чехии им. Масарика (Прага), Modem Art Gallery (Карлсруэ, ФРГ), Мимара Музей г. Загреб (Хорватия), Галерея UNIFE г. Лима (Перу), Красноярский художественный музей, Вологодская государственная картинная галерея, Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко и другие.