Кубанские Новости
Общество

Почти 99 процентов кубанских выпускников получили «зачет» за итоговое сочинение

Обязательную творческую работу, которая является пропуском на ЕГЭ, написали 3 декабря более 21 тыс. одиннадцатиклассников Красно

Почти 99 процентов кубанских выпускников получили «зачет» за итоговое сочинение


Обязательную творческую работу, которая является пропуском на ЕГЭ, написали 3 декабря более 21 тыс. одиннадцатиклассников Краснодарского края.

Темы ребята узнали за 15 минут до начала испытания. И надо сказать, что самой популярной у выпускников края стала тема о Великой Отечественной войне. Ее выбрали более 10 тыс. ребят.

Почти 4 тыс. школьников посвятили свои сочинения 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, а 3,5 тыс. - выбрали тему любви.

Проверяли их работы школьные комиссии, куда не вошли учителя, работающие в выпускных классах.

В результате 98,8 процентов выпускников Краснодарского края получили «зачет» за итоговое сочинение.

Напомним, что итоговое сочинение (изложение) является обязательной процедурой допуска к единому госэкзамену и оценивается как «зачет» или «незачет».

Выпускники, показавшие неудовлетворительный результат или не явившиеся на экзамен по уважительной причине, смогут написать сочинение в будущем году - 4 февраля или 6 мая.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, результаты итоговых сочинений могут быть учтены вузами.

По усмотрению учебного заведения к имеющимся баллам ЕГЭ за сочинение может быть прибавлено до 10 баллов. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно.

Как рассказали в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края, в ведомстве открыта горячая линия по сдаче Единого государственного экзамена.

Свои вопросы о ЕГЭ жители Кубани могут задать по телефону +7 (918) 189-99-02,- сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.