Кубанские Новости
Общество

У России своя звезда

В древности, до того как были изобретены навигационные приборы, моряки ориентировались по звездам. Звездами на духовном небоскло

У России своя звезда

В древности, до того как были изобретены навигационные приборы, моряки ориентировались по звездам. Звездами на духовном небосклоне для нас должны быть великие святые земли русской, и одна из самых ярких — преподобный Сергий Радонежский.


В этом году исполнилось 700 лет со дня рождения истинного радетеля земли русской, который поднял упавший дух народа, пробудил в нем веру в будущее. И традиционные Кубанские Екатерининские чтения в рамках празднования дня святой великомученицы Екатерины — небесной покровительницы Краснодара — были посвящены этой знаменательной дате, а также 100-летию Свято-Екатерининского кафедрального собора. Их постоянный девиз — «Православие и наука в XXI веке». Организаторы чтений — Екатеринодарская и Кубанская епархия, Екатеринодарская духовная семинария, управление по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации края. Участниками стали все ведущие вузы края.
В докладах протоиерея Сергея Лопасова, настоятеля Свято-Духова храма, протоиерея Андрея Мещерякова, священника храма во имя Казанской Божией Матери, доктора филологических наук, доцента Кубанского государственного университета Марины Шахбазян и других подчеркивалась роль преподобного Сергия в становлении единого Русского государства и значение его личности для современного общества.
Кубань — один регионов России, где власть поддерживает укрепление веры в людях, понимает нравственную и воспитательную роль православия. На Кубани сейчас почти 500 церквей и монастырей — практически столько, сколько было до революции.
Сегодня существует мнение, что многие нравственные нормы являются относительными и каждый человек может выбирать для себя свои собственные правила жизни. По сути, это свобода от традиционных нравственных начал и ценностей. Прямое следствие этого — деградация и распад семей, лоббирование нетрадиционных ориентаций. Но у нас свой путь и свои звезды, подчеркивали участники чтений.
Валентина МИХАЙЛОВА,
Краевая газета «КУБАНСКИЕ НОВОСТИ», выпуск №205, 16-12-2014.