Кубанские Новости
Общество

«Ростелеком» охватил оптикой более 100 сел Кубани

  «Ростелеком» на Кубани завершает очередной этап программы «ВОЛС ниже райцентра», которая стартов

«Ростелеком» охватил оптикой более 100 сел Кубани

«Ростелеком» на Кубани завершает очередной этап программы «ВОЛС ниже райцентра», которая стартовала в 2011 году. К началу декабря текущего года проложено свыше 200 км волоконно-оптических линий связи в 30 сельских населенных пунктах. Таким образом, почти за 4 года реализации проекта «оптикой» «Ростелекома» охвачено уже 114 сельских и городских поселений Краснодарского края.

Основная задача программы — снижение «цифрового неравенства» на юге России. Наличие волоконно-оптических линий связи позволяет обеспечивать передачу данных и предоставлять телекоммуникационные сервисы на качественно новом уровне. Это означает, что жители даже небольших населенных пунктов теперь могут пользоваться услугами, доступными ранее только в городах с развитой инфраструктурой: высокоскоростным интернетом, «Интерактивным телевидением», доступом к электронным госуслугам и т.п.

Новые возможности открываются также перед компаниями и предприятиями, действующими в сельских районах. Теперь они могут организовать в своей фирме виртуальные частные сети (VPN), воспользоваться облачными услугами и другими сервисами, предоставляемыми компанией.


Партнерский материал