Кубанские Новости
Общество

Цапок и Стукало осуждены за хищение земельных участков в Кущевском районе

Цапок осуждена к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии об

Цапок и Стукало осуждены за хищение земельных участков в Кущевском районе

Надежда Цапок осуждена к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 500 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд приговорил ЕкатеринуСтукало к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста,- сообщает сегодня пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Надежда Цапок и Екатерина Стукало осуждены за хищение земельных участков сельскохозяйственного назначения в Кущевском районе

Сегодня, 17 декабря, Кущевский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры края, вынес приговор бывшему генеральному директору ООО «Артэкс-Агро» Надежде Цапок и ее юристу Екатерине Стукало, признав их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что в начале 2006 года Цапок, зная о наличии выделенных главой Кущевского района работникам АО «Маяк» бесплатных земельных паев мерою 6,6 га земли, и о том, что не все работники воспользовались своим правом на получение земельного пая, в результате чего на территории Раздольненского сельского округа образовались невостребованные участки земли сельскохозяйственного назначения, решила совершить их хищение.

С этой целью Цапок вступила в сговор с юристом ООО «Артекс-Агро» - Стукало, которая на основании подложных архивных документов, фиктивных договоров купли-продажи земельных паев, оформила в Кущевском отделе Управления Росреестра по Краснодарскому краю право собственности Цапок на земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 770 гектаров.

Муниципальному образованию Раздольненское сельское поселение Кущевского района, таким образом, был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму, превышающую 19 млн. рублей.