Кубанские Новости
Общество

«Ростелеком» внедрил автоматизированную систему управления сферой образования на Кубани

«Ростелеком» завершил работы по внедрению автоматизированной системы управления (АСУ) сферой образования на Кубани.

«Ростелеком» внедрил автоматизированную систему управления сферой образования на Кубани


«Ростелеком» завершил работы по внедрению автоматизированной системы управления (АСУ) сферой образования на Кубани. Система начала функционировать в декабре текущего года, объединила 44 муниципальных управления образования и Министерство образования и науки Краснодарского края. Пользователями системы также стали краевые учреждения дошкольного и дополнительного образования.

Основное назначение АСУ - автоматизация управления системой образования с целью наиболее эффективного использования информационных технологий. Ее применение способствует повышению качества обучения и развитию единого информационного пространства. Система позволяет оказывать ряд государственных и муниципальных услуг в сфере просвещения в электронном виде, включая автоматизированное зачисление в образовательные организации всех направлений.

«Теперь, благодаря наличию АСУ, для зачисления ребенка в детский сад или школу достаточно подать заявку на Едином портале государственных услуг и следить за продвижением очереди зачисления», - отметил директор Краснодарского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Пулинец.

Система также позволяет во многом оптимизировать и сам образовательный процесс: вести журналы и дневники в электронном виде, разрабатывать и внедрять методические пособия и программы. Таким образом, все процессы становятся абсолютно прозрачными, что позволяет вести оптимальное планирование и мониторинг обучения на всех уровнях, наладить коммуникации между всеми его участниками в онлайн-режиме.

Для более эффективного использования АСУ «Ростелеком» организовал семинары по обучению работе в ней работников краевой системы просвещения. По мере внедрения АСУ еженедельно организуются по три-четыре вебинара, на которых обсуждаются наиболее актуальные для пользователей системы вопросы.

«Ежегодно услугами Министерства образования и науки Краснодарского края пользуются десятки тысяч людей, поэтому очень важно совершенствовать его работу, переводить ее на качественно новый уровень, - отметил заместитель министра образования и науки Краснодарского края Николай Байрачный. - Автоматизированная система управления сферой образования, внедренная «Ростелекомом», позволяет во многом усовершенствовать этот процесс».

Партнерский материал