Кубанские Новости
Общество

Пусть в каждом доме царят мир и благополучие!

Атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда через краевую газету &qu

Пусть в каждом доме царят мир и благополучие!


Атаман Кубанского казачьего войска, казачий генерал, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда через краевую газету "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ" тепло и торжественно поздравил казаков с наступающим Новым годом. Сегодня сайт "КН" передает текст этого поздравления.


Пусть в каждом доме царят мир и благополучие!

Уважаемые старики, жители Кубани, братья-казаки, казачки и казачата!
До наступления самых долгожданных и радостных праздников — Нового года и Рождества — всего несколько дней. Это то время, когда принято осмысливать прожитое, сделанное и, конечно, строить планы на будущее.
Для всех нас этот год был непростым. Мы стали участниками масштабных событий, которые вошли не только в историю Кубанского казачьего войска, они стали историей нашей России.
Мы — единственное реестровое войско, которому дано было право совместно с правоохранительными органами блюсти порядок во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и во время первого в истории этапа международных соревнований Гран-при России «Формулы-1». И я горжусь тем, что свою лепту в обеспечение безопасности во время главного мирового спортивного события внесли кубанские казаки.
В феврале тысяча казаков-добровольцев среди первых отправилась на помощь братскому народу Крыма. Притом что у каждого из них дома остались близкие люди, работа, каждый рисковал жизнью.
Я благодарен всем тем казакам, кто не остался равнодушным во время стихийного бедствия в Ейском и Приморско-Ахтарском районах. За четверо суток казаки расчистили город от стихийного бедствия.
И каждый из вас, братья-казаки, господа атаманы, внес частичку своей души, своих сил в общее дело, в дело укрепления позиций и авторитета кубанского казачества. Хочу сказать спасибо каждому из вас за службу, а старикам — за понимание и поддержку.
В уходящем году нам больше стали доверять, к нам чаще стали прислушиваться. Нам есть что вспомнить, есть чем гордиться. В уходящем году было принято решение о том, что Кубанское казачье войско примет участие в параде, посвященном 70-летию Великой Победы, в Москве. Вы только задумайтесь: последний раз кубанские казаки прошли, чеканя шаг по главной площади страны, 24 июня 1945 года! Это означает, что мы достойно продолжаем воинские традиции своих предков, и участие в юбилейном параде Победы для войска — большая честь и награда за повседневный труд. Мы с нетерпением ждем этого события и тщательно к нему готовимся, чтобы не уронить славное имя казака.
Приоритетным направлением для войска всегда было и остается воспитание подрастающего поколения. Воспитать достойную молодежь можно, только опираясь на наши вековые традиции, обычаи и культуру, которые, несмотря ни на что, сохраняются в наших казачьих семьях. Благодаря этому мы и остаемся народом.
В этом году на более качественный уровень вышла работа казачьих кадетских корпусов и значительно возросло число учащихся казачьих классов. Нам удалось выстроить систему спортивной подготовки казачьей молодежи. Немаловажным достижением этого года стали военно-полевые сборы и поминовения во всех казачьих отделах и округе, которые мы провели на небывало высоком уровне.
Господа казаки! В новый год окрепшее Кубанское казачье войско вступает с большим оптимизмом, планами и уверенностью, что все задуманное получится.
Пусть в новогодние праздники все ваши близкие соберутся за одним дружным столом: несколько поколений, как было принято у наших предков. Пусть каждый поделится своим теплом, радостью, любовью! Пусть старый год заберет с собой все невзгоды и печали, а новый — принесет успех и победы! Пусть сбудутся все ваши мечты и в каждом доме царят мир и благополучие! Здоровья и счастья вам и вашим близким!
Храни вас Господь!
Николай ДОЛУДА,
атаман Кубанского казачьего
войска, казачий генерал,
вице-губернатор Краснодарского края.
Краевая газета "КУБАНСКИЕ НОВОСТИ", выпуск№212, 27-12-2014.