Кубанские Новости
Общество

С 1 января граждане Украины в общем порядке ...- ФМС

С 1 января 2015 года Россия вводит новую систему разрешительных документов на работу для украинских мигрантов, заявил руководите

С 1 января граждане Украины в общем порядке ...- ФМС

С 1 января 2015 года Россия вводит новую систему разрешительных документов на работу для украинских мигрантов, заявил руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.


«Украинские граждане въезжают в Россию пока по внутренним паспортам. С 1 января граждане Украины в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернемся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане. За исключением тех, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может», — заявил Ромодановский.
Он объяснил, что сейчас для всех безвизовых мигрантов установлено правило, согласно которому пребывать на территории России без разрешительных документов (патента на работу, разрешения на временное проживание и других) можно 90 дней в течение 180 дней. Ромодановский подчеркнул, что «это правило установлено для всех безвизовых мигрантов, и граждане Украины не будут исключением».
Глава ФМС также подтвердил, что с 2015 года мигранты из СНГ должны будут въезжать в Россию по загранпаспортам.
«Жители Таджикистана, Узбекистана и других государств будут въезжать по загранпаспортам. Есть отсрочка такого решения для Киргизии, которая ведет переговоры о вступлении в ЕАЭС. И по Украине вопрос пока подвешен», — заявил Ромодановский в интервью «Российской газете».