Кубанские Новости
Общество

В Абрау-Дюрсо пройдет юбилейный пятый Всероссийский саммит виноделов

17 октября в его работе примут участие руководители предприятий и представители профессионального винодельческого сообщества.&nb

17 октября в его работе примут участие руководители предприятий и представители профессионального винодельческого сообщества.

Организует форум Союз виноградарей и виноделов России» (СВВР) и Русский винный дом «Абрау-Дюрсо» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Краснодарского края.

На саммите подведут предварительные итоги работы отрасли в 2015 году и определят вектор развития.

Кроме того, в рамках форума состоится ежегодное открытое собрание Союза виноградарей и виноделов России. Дискуссия коснется актуальных вопросов развития производства и оборота винодельческой продукции, а завершит собрание выставка-дегустация лучших образцов благородных напитков от ведущих отечественных производителей.

Знаковым событием саммита является и Дегустационный конкурс «Кубок СВВР - 2015».

Теперь в конкурсную комиссию вошли и иностранные специалисты - признанные эксперты международного отраслевого сообщества. Среди них звезда английской винной журналистики Тим Аткин, а также Даррел Джозеф, независимый винный эксперт - специалист по благородным напиткам Центральной и Восточной Европы.

В составе жюри и такие громкие имена как Роберт Джозеф - британский винный эксперт и писатель, а также один из самых востребованных винных критиков испаноязычного мира Хосе Пеньин и одна из 100 женщин мира, обладающих титулом «Master of Wine» Сара Эбботт.

Россию представит исполнительный директор Российской Ассоциации Сомелье Анатолий Корнеев, кавалер ордена за заслуги перед Итальянской республикой, лауреат премии за заслуги перед международным движением сомелье.

Отметим, что золото, серебро и бронзу получат 30 % от набравших наивысшие баллы образцов. И только пять лучших вин в каждой категории будут соревноваться за право обладания «Кубком СВВР - 2015», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.