Кубанские Новости
Общество

9 октября Кубань отмечает День освобождения от немецко-фашистских захватчиков и завершение Битвы за Кавказ

Завтра в честь этой героической даты в Крымском районе состоится патриотическая акция.  

Завтра в честь этой героической даты в Крымском районе состоится патриотическая акция.

В годы Великой Отечественной войны здесь проходили ожесточенные бои за освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В ходе боев за Крымский район погибло свыше 24 тысячи советских воинов. Именно здесь был один из важнейших участков «Голубой линии».

Завтра, в 10.00 на площади у мемориала «Сопка Героев» начнется перезахоронение останков 163 советских воинов, погибших в то страшное военное лихолетье. Благодаря работе поисковиков 19 из них обрели свои имена.

Участниками торжественной церемонии станут родственники погибших героев.

Как рассказали в пресс-службе краевого департамента молодежной политики, мероприятия в Крымске продолжит научно-практическая конференция «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность». В здании технического колледжа в 14.00 начнется пленарная сессия.

Участие в конференции, которая пройдет по пяти секциям, примут ветераны, историки, представители патриотических общественных организаций, священнослужители и специалисты по работе с молодежью.

Свои разработки и проекты представят молодежные активисты, студенты и школьники, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Пост №1» города Крымска.

Напомним, что научно-патриотические конференции проходят в городах и районах Кубани с 18 сентября. Итоговая встреча состоится 23 октября в Краснодаре, в ЦКЗ на Красной, 5, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.