Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Медведев оценил экспозицию Краснодарского края на выставке «Золотая осень»

После официального старта XVII Российской агропромышленной выставки премьер-министр осмотрел стенды регионов. Экспозицию Кубани

После официального старта XVII Российской агропромышленной выставки премьер-министр осмотрел стенды регионов. Экспозицию Кубани представил губернатор Вениамин Кондратьев.

Руководитель региона рассказал главе правительства, что кубанские аграрии уже собрали 13,6 млн тонн зерновых. Всего планируется получить урожай в 14 млн тонн. А значит, одну из основных задач - обеспечение продовольственной безопасности - регион выполнит.

- С урожаем я вас поздравляю, он действительно выдающийся. Для нашей страны это очень важно, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Тем не менее, Краснодарскому краю предстоит проделать большую работу в отрасли животноводства.

- На Кубани очень сильно представлена переработка, мы ее экономически поддерживаем, но основной вопрос в сырье. Кроме того, серьезным вопросом для региона остается обеспечение мясом. Развивать молочное и мясное скотоводство, восстанавливать свинотоварное поголовье для нас очень важно, - отметил в свою очередь Вениамин Кондратьев.

- Надо возрождать то, что было, тем более, что на территории края для свиноводства были тяжелые времена, болезни и так далее. Старайтесь этим делом заниматься, - поручил Дмитрий Медведев.

В возрождении свиноводства и увеличении поголовья скота без господдержки обойтись сложно, добавил губернатор.

Отметим, на церемонии открытия выставки «Золотая осень» премьер-министр заявил, что в текущем году на развитие сельского хозяйства из бюджета планируется направить 237 млрд рублей. Кроме того, правительство намерено сохранить тот же самый объем финансирования сельского хозяйства и на следующий год, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.