Кубанские Новости
Общество

Завершили сезон исследований в Фанагории подводники археологической экспедиции

Они выясняли происхождение крупной магнитной аномалии, выявленной в 2014 году при геофизическом обследовании акватории Таманског

Они выясняли происхождение крупной магнитной аномалии, выявленной в 2014 году при геофизическом обследовании акватории Таманского залива.

По информации сайта «Историко-культурное наследие Кубани», форма магнитного поля объекта позволила предположить, что оно может принадлежать большому причалу, ныне полностью скрытому песком и илом. Для проверки этой гипотезы на восточном крае предполагаемой конструкции в этом году был расчищен раскоп площадью 6 на 6 метров, который выявил склон многоуровневой каменной насыпи. Среди каменной засыпки и на древнем дне под ней обнаружено множество фрагментов керамики V- IV вв. до н.э., что позволяет предварительно датировать период постройки этого объекта. В следующем полевом сезоне подводники планируют продолжить расчистку предполагаемого основного причала Фанагории.

В последние годы именно подводный отряд последним завершает свои летние работы в Фанагории. При этом по окончании исследований затопленной морем части античного города его сотрудники традиционно остаются для помощи местным археологам в изучении, по заказу министерства культуры Краснодарского края, античных памятников черноморского побережья Таманского полуострова. Не исключено, что в этом году подводникам Фанагории под началом руководителя отряда Сергея Ольховского придётся задержаться на месте до самого конца осени – кроме разведочно-поисковых работ, им, возможно, предстоит принять участие и в ряде так называемых "спасательных" раскопок памятников античной эпохи.