Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет фестиваль фотографии «PhotoVisa»

С 15 по 20 октября Кубань примет VII Международный фестиваль фотографии.  

С 15 по 20 октября Кубань примет VII Международный фестиваль фотографии.


Тема фестиваля в этом году - «Язык памяти».

В рамках мероприятия откроются 35 авторских выставок из России и 14 стран мира: Австралии, Аргентины, Бразилии, Германии, Канады, Китая, Колумбии, Кубы, Мексики, Польши, Республики Корея, США, Франции, Японии.

Площадками фестиваля станут музеи, галереи и городские выставочные залы.
В программе — экспозиция классиков российской журналистики Владимира Вяткина и Игоря Костина, ретроспектива крупнейшего российского мастера цветной художественной фотографии Николая Рахманова, выставка пейзажей Земли, снятых из иллюминатора орбитальной станции космонавтом Федором Юрчихиным; лекции российских и зарубежных фотографов, кураторов, экспертов, вечера видео- и мультимедиапрограмм, а также международное портфолио-ревю.

Как рассказали в пресс-службе министерства культуры РФ, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Краснодаре пройдут выставки «Идет война народная. Партизанское движение на территории России, Украины и Белоруссии в годы Великой Отечественной войны» из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов, а также уникальная экспозиция фотомонтажей Александра Житомирского, публиковавшихся во время войны в газете «Фронтовая иллюстрация».

Международный фестиваль фотографии PhotoVisa ежегодно проводит Международный конкурс фотографии. В 2015 году на конкурс была подана 991 заявка более чем из 50 стран мира. В жюри конкурса - 24 эксперта из 13 стран мира.