Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре более 7000 квартир могут остаться без тепла по вине управляющих компаний-должников

Начало отопительного сезона в 44-х многоэтажках краевого центра, расположенных на ул. Минской, пр. Чекистов, Восточно-Кругликовс

Начало отопительного сезона в 44-х многоэтажках краевого центра, расположенных на ул. Минской, пр. Чекистов, Восточно-Кругликовской, Промышленной, Российской, Уральской, Калинина и в других районах откладывается на неопределенный срок.

В Краснодаре объявлено о начале отопительного сезона. Тепловики крайцентра производят пусконаладочные работы на котельных. Постепенно в домах появляется тепло: ресурс подается по адресам согласно заявкам управляющих компаний. Однако не все заявки будут подписаны.
Причинами для отказа по закону могут служить как технические причины (если обслуживающая организация не подготовила инженерные системы в домах должным образом), так и материальные (если управленцы не оплатили ресурсникам за уже поставленные тепло и горячую воду), сообщает пресс-служба "Автономной теплоэнергетической компании".

- На данный момент мы не можем удовлетворить заявки как минимум 24 управляющих компаний и ТСЖ по причине долгов почти в 42 миллиона рублей, - пояснил директор по сбыту АТЭК Леонид Юрченко. - Всего же долг краснодарских управленцев перед нами достиг 330 миллионов рублей. В качестве допустимой законодательством меры мы вынуждены вводить ограничения в подаче теплоносителя на эти дома на нужды горячего водоснабжения. А далее уже управляющие компании обязаны обеспечить наличие услуги отопления для своих жителей.

Уведомления о применении такой меры в случае неоплаты счетов тепловики разослали неплательщикам еще несколько месяцев назад. Так что ограничения для управленцев не стали неожиданными. Речь идет о многоэтажках, расположенных на ул. Минской, пр. Чекистов, Восточно-Кругликовской, Промышленной, Российской, Уральской, Калинина и в других районах.

При этом многие управленцы убеждают жителей в том, что тепло на дом не подано по «техническим причинам в сетях АТЭК», а поставщика убеждают, что в долгах виноваты сами жители этих домов. В то же время практика показывает, что собираемость за горячую воду и отопление в Краснодаре превышает 90 процентов, а не 50 %, как убеждают руководители УК и ТСЖ. Это значит, что весомая часть средств используется ими на иные нужды.