Кубанские Новости
Общество

Заместитель министра ЖКХ России одобрил работу Группы компаний «Росводоканал» в Краснодаре

   В ходе рабочей поездки Главный государственный жилищный инспектор, заместитель главы Минстроя России Андрей Чи

В ходе рабочей поездки Главный государственный жилищный инспектор, заместитель главы Минстроя России Андрей Чибис посетил станцию обезжелезивания краснодарского водоканала, входящего в Группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ». Важному гостю показали принцип работы оборудования станции, запуск которой позволил улучшить качество воды для 70 тысяч краснодарцев. Данный объект имеет высокую производительность – около 6 тысяч кубометров воды в сутки и построен в соответствии современными проектными решениями, предусматривающими максимальную энергоэффективность.

В рамках визита Андрея Чибиса в Краснодар обсуждался процесс трансформации существующего договора аренды ООО «Краснодар Водоканал» в концессионное соглашение. Замглавы Минстроя оценил работу Группы компаний «Росводоканал» в различных регионах и Краснодаре в частности, как разумную и адекватную, и выразил уверенность, что этот оператор способен обеспечить краснодарцев качественными услугами водоснабжения и водоотведения.

«На примере успешных проектов в регионах мы видим, что концессия, как инструмент модернизации инфраструктуры ЖКХ, на сегодняшний день является самым эффективным», - подчеркнул замминистра Андрей Чибис.

По его словам, главная задача государственной политики в сфере ЖКХ заключается в том, чтобы в отрасль приходили инвестиции, компетентные кадры и технологии, что гарантированно обеспечит качественное предоставление услуг потребителю. «Сегодня в отрасль ЖКХ активно идут инвесторы. Появление на рынке компаний, которые заключают концессионные соглашения в больших и малых городах, вселяет в нас уверенность, что мы на верном пути к скорейшей модернизации жилищно-коммунального комплекса страны», - подчеркнул замминистра Андрей Чибис.

В эксклюзивном интервью кубанским СМИ замминистра ЖКХ также коснулся темы злостных неплательщиков на примере долга ОАО «АТЭК» краснодарскому водоканалу. Андрей Чибис назвал недопустимым то, что между предприятиями и организациями существуют огромные долги. «Мы эту ситуацию прекратим. До конца года планируется принять соответствующие поправки к закону, по которым не платить контрагенту будет дороже, чем кредитоваться в банке, - заявил он.

Партнерский материал