Кубанские Новости
Общество

Пациентов детской краевой больницы осмотрят ведущие московские специалисты

В Краснодаре проходит семинар онкогематологов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «Дальние регионы». &n

В Краснодаре проходит семинар онкогематологов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов «Дальние регионы».

В рамках научно-образовательной программы для гематологов-онкологов, педиатров, хирургов Юга России в течение двух дней запланированы консультации самых тяжелых пациентов отделения онкологии и гематологии с химиотерапией детской краевой клинической больницы. Их проводят ведущие московские специалисты.

Проходит семинар при участии Национального общества детских гематологов и онкологов и Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева при поддержке благотворительных фондов. В рамках мероприятия так же запланировано вручение грамот лидерам детской гематологии-онкологии, лекции, семинары и круглые столы от ведущих онкогематологов Российской Федерации, разборы клинических случаев.

Семинар «Дальние регионы» направлен на улучшение качества специализированной помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями, улучшение раннего выявления злокачественных новообразований и качества сопроводительной терапии на этапе интенсивного лечения, поддержку волонтерского движения в регионе.

Для проведения данного мероприятия Детская краевая клиническая больница выбрана не случайно. С 2007 года здесь на функциональной основе открыт краевой центр детской онкогематологии. Весь дорогостоящий диагностический и лечебный процесс осуществляется бесплатно для пациентов благодаря дополнительному финансированию центра из средств краевого бюджета. На сегодняшний день выживаемость среди таких детей составляет более 80%. Для сравнения, в конце 80-х – начале 90-х эта цифра составляла всего 4 – 5 %, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.