Кубанские Новости
Общество

Космонавты прошли курс по «выживанию» в Туапсинском районе

Длился он пять дней.

Длился он пять дней.

По информации пресс-службы Центра подготовки космонавтов, возглавлял группу, в состав которой вошли космонавты Денис Матвеев, Сергей Прокопьев, Андрей Бабкин и Иван Вагнер, Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Скворцов.

Экипаж транспортного пилотируемого корабля в случае вынужденной посадки должен быть готов к автономным действиям до подхода поисково-спасательных сил в любых климатогеографических зонах.

- Подготовка в горно-лесистой местности направлена на то, чтобы космонавты не просто ознакомились с особенностями рельефа, но и поняли, какие в горах могут быть опасные явления и природные образования, - сказал инструктор по подготовке космонавтов к действиям в случае вынужденной посадки транспортного пилотируемого корабля Александр Герман. - Им необходимо научиться правилам правильного поведения в горах: передвижениям, выбору безопасного участка местности для обеспечения жизнедеятельности своего лагеря, а также взаимодействию с поисково-спасательными службами, оказанию первой медицинской помощи пострадавшему и его транспортировке.

Тренировки проходили под наблюдением испытательно-тренировочной бригады, в которую входят инструкторы, врач и психолог Центра подготовки космонавтов, а также под наблюдением специалистов Туапсинского филиала ЮРПСО МЧС России.