Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре к концу года создадут более 10 тысяч новых мест для дошколят

Власти краевой столицы обещают ввести в строй 15 капитальных пристроек к детским садам.  

Власти краевой столицы обещают ввести в строй 15 капитальных пристроек к детским садам.

Темпы работ по созданию мест в дошкольных образовательных учреждениях обсудили в пятницу на рабочем совещании в администрации столицы Кубани, которое провел Владимир Евланов. Глава города поставил перед подрядчиками задачи по завершению строительства объектов, которые вошли в «дорожную карту» на 2015-й год.

– К концу года нам необходимо обеспечить ввод более 10 тысяч новых мест для дошколят, чтобы принять в детсады всех юных горожан в возрасте от 3 до 7 лет. Мы поступательно движемся к этой цели. Значительный объем работ уже выполнен, и сегодня наибольшую обеспокоенность вызывает завершение строительства капитальных пристроек к детским садам. Оно активно ведется и должно быть завершено в январе. Срыва сроков мы не допустим, – сказал Владимир Евланов.

В совещании приняли участие заместитель главы Краснодара Татьяна Синюгина, директор городского департамента строительства Дмитрий Кривоносов, представители строительных подрядных организаций, выигравших контракты по возведению 15 капитальных пристроек к детским садам вместимостью от 40 до 80 мест в разных частях города.

Татьяна Синюгина напомнила, что, в соответствии с задачей, поставленной президентом, к 1 января 2016 года необходимо обеспечить местами в детсадах всех дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет. Для этого в Краснодаре за счет разных резервов к концу года будет введено более 10 тыс. новых мест. В том числе – за счет переоборудования спален в групповые ячейки и установки трехъярусных раздвижных кроватей, строительства капитальных и быстровозводимых пристроек к действующим детсадам, создания групп кратковременного пребывания и семейного воспитания детей, выкупа и аренды готовых зданий дошкольных образовательных учреждений у застройщиков.

– На данный момент, благодаря проводимой работе, в общей сложности порядка 5000 мест уже созданы, - сообщила Татьяна Синюгина.

Начата процедура выкупа у застройщиков трех уже готовых детских садов – на 150 мест по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне, на 250 мест по ул. Восточно-Кругликовской в ЖК «Панорама», на 240 мест в микрорайоне «Большая Восточно-Кругликовская».

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, учитывая растущие потребности города в местах в детсадах и школах, власти города приняли решение направить обращение в администрацию Краснодарского края и Заксобрание Краснодарского края о поддержке в развитии социальной инфраструктуры.