Кубанские Новости
Общество

В Мостовском районе прошел «Кардиодесант»

Более 50 врачей краевой клиники провели бесплатный консультативный прием.

Более 50 врачей краевой клиники провели бесплатный консультативный прием.

60-я высадка «Кардиодесанта» прошла в Мостовском районе.

В ходе «Кардиодесанта» работало множество диагностических подразделений: специалисты измеряли рост, вес, артериальное давление. Сотрудники лаборатории определяли уровень глюкозы и холестерина крови. Врачи функциональной диагностики проводили ЭКГ-исследования, врачи ультразвуковой диагностики – УЗИ сердца, брахиоцефальных артерий, УЗИ других органов и систем, рентгенологи – рентгенографию органов грудной клетки. Иными словами, в Мостовской ЦРБ был развернут масштабный диагностический центр.

Каждый участник акции с результатами обследования на руках направлялся на консультацию к необходимому специалисту Краевой клиники. Медицинский осмотр вели кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, неврологи, торакальные хирурги, колопроктологи, гастроэнтерологи, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, а также ортопеды-травматологи, урологи, нефрологи и ангиохирурги НИИ-ККБ № 1 минздрава края. Врачи беседовали с обратившимися гражданами, оценивали результаты обследования, определяли наличие заболевания или предрасполагающих факторов к развитию патологии сердца, назначали необходимое лечение. Они объясняли, как изменить образ жизни, чтобы не допустить усугубления болезни и как правильно себя вести в экстренных ситуациях.

На акции дежурили бригады врачей Скорой помощи, обеспечивая при необходимости госпитализацию пациентов по экстренным показаниям. Волонтеры раздавали посетителям буклеты и листовки профилактической направленности и помогали найти нужного специалиста.

Всего в этот день специалисты «Кардиодесанта» осмотрели 1781 человека. По результатам диагностического мероприятия 68 пациентов для дальнейшего обследования и лечения получили направления в ГБУЗ НИИ-ККБ№1. Сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.