Кубанские Новости
Общество

Вениамин Кондратьев принял участие в церемонии открытия цеха по изготовлению элитных сыров в Каневском районе

Новый цех открыла фирма «Калория» - одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий на Юге России.

Новый цех открыла фирма «Калория» - одно из крупнейших молокоперерабатывающих предприятий на Юге России.

Сегодня фирма «Калория» перерабатывает более 50 тысяч тонн молока в год, выпуская около 270 наименований молочной продукции. Компания первой в России наладила уникальное промышленное производство сыров с плесенью. Открываемый сегодня цех позволит нарастить объемы производства сыров с голубой и белой плесенью до 100 тонн в месяц.

- Это смелый шаг в рамках сегодняшней экономической ситуации и программы импортозамещения, вы умело воспользовались этим шансом, - подчеркнул Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам и гостям церемонии. - К импортным сырам привыкли, а вам теперь надо доказать, что ваш сыр с плесенью не хуже, а даже лучше, и тогда потребители проголосуют рублем за качественный продукт.

Глава региона отметил, что продукция кубанских производителей должна максимально присутствовать на краевом рынке, а также на прилавках магазинов других регионов.

- Мы делаем все, чтобы переработчик и производитель не оставались один на один со своей проблемой. Мы должны вместе делать собственный качественный продукт, продвигать его как на своем внутреннем рынке, так и на российском, - прокомментировал губернатор.

Также Вениамин Кондратьев обратил внимание на меры господдержки аграриев. По словам главы края, в этом году на поддержку кубанского АПК предусмотрено 8,6 млрд рублей. Из них уже выплачено 6 млрд рублей.

Также с ноября текущего года в крае начнет действовать новая подпрограмма по развитию оптово-распределительных центров и инфраструктуры социального питания. Общий объем финансирования составляет 320 млн рублей. Средства в ее рамках будут направлены переработчикам на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, на субсидирование сбыта сельскохозяйственной продукции. В 2016 году край сохранит все действующие сегодня виды господдержки АПК, заверил губернатор.

Вместе с руководителем компании Натальей Боевой и главой района Александром Герасименко губернатор перерезал красную ленточку и дал старт производству, нажав на символическую кнопку запуска. После этого Вениамин Кондратьев оценил производственные мощности предприятия, познакомившись с полным циклом изготовления продукции, пообщался с сотрудниками предприятия.

По окончании торжественной церемонии глава региона провел совещание, в ходе которого обсудил с руководителями крупных молочных заводов края проблемы отрасли, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.