Кубанские Новости
Общество

На Кубани прошел Евразийский библиотечный форум

Он собрал более сотни представителей библиотек России, Абхазии, Азербайджана и Казахстана.

Он собрал более сотни представителей библиотек России, Абхазии, Азербайджана и Казахстана.

Интернет-форум «Любовь – поэзия и солнце жизни» состоялся в Адлере.

Организатором интернет-форума выступили министерство культуры Краснодарского края и Краснодарская краевая юношеская библиотека имени И.Ф. Вараввы.

На форуме обсудили совершенствование форм и методов работы библиотек по привлечению молодежи к активному чтению и литературному творчеству. Затронули тему формирования межнационального корпоративного медиаресурса произведений молодых национальных авторов.

На книжно-иллюстративной выставке «Через книгу – к миру и согласию» была представлена литература стран ближнего зарубежья. Специалисты библиотек обменялись опытом по продвижению национальных литератур в своих мероприятиях. В рамках форума состоялась презентация книги Айтеча Хагурова «Переправа».

Представитель от каждой страны-участницы форума рассказал о литературе и культуре своего региона. Также на форуме состоялись презентации проектов библиотек разных стран на тему популяризации национальных литератур, прошли круглые столы, встречи с писателями и другие мероприятия. Участвовала в форуме и наша газета. Главный редактор Елена Золотова выступила с презентацией перед гостями и рассказала о взаимодействии газеты с библиотеками. Сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.