Кубанские Новости
Общество

Российские ученые создают андронавта

Это робот для освоения дальнего космоса.

Это робот для освоения дальнего космоса.

С 2011 года специалисты Центра подготовки космонавтов проводили научно-исследовательские работы в рамках создания и применения антропоморфного робота-помощника экипажа. Уже разработан действующий макет андронавта.

- В недалеком будущем, после увеличения жилого объема российского сегмента МКС, такой робот должен обязательно появиться на станции, – полагает космонавт Олег Артемьев. – Он, безусловно, будет полезен на борту, в том числе для выполнения механической однообразной работы при проведении определенных экспериментов.

По мнению руководителя проекта, заместитель начальника научного управления ЦПК Игорь Сохин считает, что появление Появление робота-помощника на МКС, с одной стороны, разгрузит деятельность космонавта, а с другой – может усложнить систему, так как между «профессиональной средой» и космонавтом появится новый участник. Поэтому в этой области очень важны и необходимы дополнительные эргономические исследования, которые позволят получить дополнительные знания в области изучения системы взаимодействия робота и человека.

Ученые представят свое творение в ноябре в рамках Международной научно-практической конференции. Об этом сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.