Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре проверяют физическую подготовку пожарных

Первое мероприятие прошло на базе 22-й пожарной части Краснодара.

Первое мероприятие прошло на базе 22-й пожарной части Краснодара.

Сотрудники федеральной противопожарной службы Кубани сдали нормативы по пожарно-строевой, физической и теоретической подготовке. Проверку проходили кандидаты на присвоение или подтверждение классной квалификации.

В программе занятий: выполнение комплексного силового упражнения, челночный бег и кросс. Также определенные категории сотрудников сдают нормативы по надеванию противогаза, наложению резинового кровоостанавливающего жгута на бедро и плечо, наложению шины из подручного материала при переломе костей плеча и голени.

В течение недели проверку пройдут специалисты всех подразделений Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

- Сотрудники главка уже сдали нормативы, - прокомментировал главный специалист отдела подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления Андрей Лапунов, - Проверку прошли и специалисты, задействованные непосредственно в тушении пожаров. Эта категория находится у комиссии на особом контроле. Для них были предусмотрены дополнительные нормативы - 100-метровая полоса с препятствиями, а также подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни. Сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.