Кубанские Новости
Общество

В Гулькевичском районе прошел «Маммологический онкопатруль»

Специалисты профилактического проекта за три дня провели консультационно-диагностический прием жителей в сельских поселениях Куб

Специалисты профилактического проекта за три дня провели консультационно-диагностический прием жителей в сельских поселениях Кубань, Венцы-Заря и Соколовском.

Для обследования жителей в рамках проекта на протяжении этих дней в районе работали специалисты Клинического онкологического диспансера №1 министерства здравоохранения Краснодарского края (врач-маммолог, врач-рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики) и передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы, оснащенный цифровым маммографом и аппаратом ультразвуковой диагностики.

В ходе последнего выезда «Маммологического онкопатруля» в Гулькевичском районе было обследовано 343 жителей, проведено 171 маммографических исследований, 139 ультразвуковых исследования. У 18 человек выявлены предраковые заболевания молочных желез, у 4-х - подозрения на злокачественные заболевания.

«Маммологический онкопатруль» - одно из направлений масштабного профилактического проекта «Онкопатруль», реализующегося на Кубани с 2011 года – стартовал в крае в сентябре 2014 года. Главным образом для оказания бесплатной консультативной и диагностической медицинской помощи населению, повышения доступности современного высокотехнологичного обследования жителям отдаленных населенных пунктов края, а также профилактики злокачественных новообразований и предопухолевых заболеваний молочной железы.

Всего за период действия акции «Маммологическийонкопатруль»врачами-онкологами было обследовано 9 190 жительниц края, выявлено 75 онкологических заболеваний и 517 предраковых. Сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.