Кубанские Новости
Общество

4 ноября Россия отмечает День народного единства

Торжественные акции, приуроченные к празднику, пройдут во многих городах Кубани, в Краснодаре на Пушкинской площади состоятся ми

Торжественные акции, приуроченные к празднику, пройдут во многих городах Кубани, в Краснодаре на Пушкинской площади состоятся митинг и концерт, завершится мероприятие красочным фейерверком.

День народного единства был учрежден 10 лет назад в память о событиях почти 400-летней давности, связанных с окончанием Смутного времени - одного из самых драматичных периодов русской истории.

В этот день в 1612 году народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским освободило Москву от иностранных интервентов.

День народного единства фактически пришел на смену Дню примирения и согласия, который отмечался 7 ноября, а ранее на протяжении многих десятилетий этот день праздновался как День Великой Октябрьской социалистической революции и был выходным.

Как отметит праздник Кубань

В Краснодаре сегодня в 15.00 на площади им. А. С. Пушкина пройдет праздничный митинг и концерт.

Зрителей ожидают творческая программа с участием известных творческих коллективов края и звезд российской эстрады — певицы Лоя и группы «Приключения электроников». Завершится праздник красочным фейерверком.

В Домах культуры, городских парках пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства: будут организованы поэтические и танцевальные вечера, праздничные концертные программы, выставки народного творчества.

В Сочи День народного единства крестным ходом. Праздничное богослужение состоится в Дагомысе в храме Иконы Казанской Божьей Матери. После литургии, состоится молебен и крестный ход. Для храма этот праздник является престольным. 4 ноября Русская Православная Церковь отмечает День Казанской Иконы Божией Матери, который был установлен в честь освобождения Москвы от польских захватчиков в 1612 году.

В воскресной школе при храме пройдет выставка детских рисунков, посвященных Дню народного единства, а на площади будет петь творческий коллектив "Родничек".

Кроме того, 4 ноября во всех районах города пройдут праздничные шествия, концерты и народные гуляния. Основной праздник состоится на площади Южного мола в 12.00.

На площади будет развернута выставка-ярмарка народных промыслов, на которой сочинские умельцы представят свои уникальные изделия.

В Новороссийске возле памятника А.С. Пушкину в 11.00 начнется праздничный концерт творческих коллективов города «Венок дружбы народов Кубани». По городу будут организованы тематические площадки и выставки.

В Геленджике в 11:00 на площади им. Погодина пройдет митинг, посвященный Дню народного единства.

В Ейске на Театральной площади состоится праздничный концерт «Народной души единение», который начнется в 10.00. В городе и в сельских поселениях запланированы выставки и концерты. В местном яхт-клубе пройдут соревнования по парусному спорту.