Кубанские Новости
Общество

Новороссийские чиновники пригрозили лишить детей Нового года

Плакаты с угрозой отмены главного детского праздника появились на улицах города.

Плакаты с угрозой отмены главного детского праздника появились на улицах города.

Местные чиновники не придумали ничего лучше в борьбе со злостными должниками за жилищно-коммунальные услуги, как развесить по городу баннеры-страшилки с угрозой отмены Нового года.

"В Новороссийске Нового года не будет?!" - большими буквами вопрошает и восклицает надпись на баннере, а внизу рыдающий малыш. "Заплати и дай шанс себе и городу", - предлагает изображенный тут же дедушка Мороз.

Местные дети в шоке от такого креатива. У ребят, которые ждут не дождутся зимний праздник, при виде таких конструкций, пропадает дар речи. А мамы теряются в догадках, как же объяснить своему чаду, что дяденьки из администрации таким нестандартным способом выбивают с взрослых долги за коммуналку.

За этот год долг горожан за ЖКУ составил 1 млрд 200 млн рублей. А за капитальный ремонт многоквартирных домов – 193 млн рублей, отчитывается администрация города. На что только не идут власти, чтобы ускорить выплаты долгов.

Как уже писали «Кубанские новости», на днях местные чиновники начали публиковать на официальном сайте города списки злостных неплательщиков, в надежде на то, что при виде своей фамилии в «черном списке» горожанам станет стыдно, и они поторопятся выплатить задолженность. Но видимо, стойких жителей города-героя ничем не возьмешь. Вот власти решили «нанести» серьезный удар по совести должников – пригрозили отменить Новогодние праздники – ограничив подачу коммунальных услуг в главную ночь года.

– Начнутся отключения тепла, воды, электричества, – заявляет порталу НоворосИнфо председатель чрезвычайной комиссии Новороссийска Игорь Дяченко. – Мы вынуждены прибегнуть к самым жестким мерам.

При этом в администрации города поясняют, что все плакаты - страшилка для должников и горожанам бояться нечего…