Кубанские Новости
Общество

В России появится бесплатный религиозный Wi-Fi

В Межрелигиозном совете России решили разместить точки доступа к «чистому» интернету около церквей и в пешеходных зо

В Межрелигиозном совете России решили разместить точки доступа к «чистому» интернету около церквей и в пешеходных зонах

Об этом «Известиям» рассказал руководитель секретариата Совета, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви священник Роман Багдасаров. Религиозный Wi-Fi не пропустит сообщения от сектантов или экстремистов, информацию об искаженных фактах истории и заблокирует запросы о порно.

Бесплатные точки доступа будут размещены около храмов, а также на городских площадках, которые популярны среди горожан, особенно среди молодежи, - например, на «Винзаводе» и в «Музеоне», на Манежной и Боровицкой площадях. Пилотную площадку предполагается разместить в Сколково.

Как отметил Роман Багдасаров, современная жизнь проходит в информационном пространстве, и православная церковь, так же как и другие конфессии, не может оставаться в стороне от этого явления. При этом информационное пространство хаотично, и вместе с полезной информацией оно несет много угроз для пользователя.
Поэтому профильные церковные структуры, по его словам, предложат россиянам защиту в интернет-пространстве. Предполагается, что команда специалистов будет «вручную» отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию.