Кубанские Новости
Общество

Кубанский клоп победил американского засланца

Травить колорадского жука всякой химией сегодня уже не актуально. Огородники и фермеры вздохнули с облегчением. Во Всероссийском

Травить колорадского жука всякой химией сегодня уже не актуально. Огородники и фермеры вздохнули с облегчением. Во Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений нашли радикальное средство борьбы с агрессором полей.

Кубанские ученые успешно разводят для этих целей клопиков особой породы. Кто уже имел с ними дело, знает: просто, дешево, практично, патриотично!

Журналисты «КН» познакомились поближе со спасителем аграриев.

Коротая дорогу в НИИ по трассе в станицу Елизаветинскую, разговорилась с попутчицей:

– Мы давно уже спасаемся клопами, – поделилась местная жительница.– Наверное, с институтских делянок к нам перелетели. Раньше падала от усталости на огороде, собирая колорадского жука в баночку, чтобы потом сжечь. И все без толку – через день налетает проклятущий с соседского огорода. А теперь клопы за меня всю эту черную работу выполняют. Такие вот санитары огородов.

Слушаю и не верится – неужели наконец-то изведем подчистую главного вредителя картофельных полей!

На этот вопрос при встрече дал оптимистичный ответ заместитель директора по научной работе Владимир Исмаилов:

– Почему бы и нет. Хищный клоп периллюс размножается, растет и поедает колорадского жука прямо на картофельном поле. Его можно применять и на дачном участке.

К некоторым садоводам и огородникам счастье само прилетает. Нашего клопика, кстати, завезли в Советский Союз в 60-е годы прошлого века. Эксперимент не оправдал ожиданий. Насекомое не смогло приспособиться к нашим условиям и впало в спячку. И о нем забыли до 2007 года, пока случайно не обнаружили на институтских опытных полях. Словно феникс, возродившийся из пепла, он вдруг стал проявлять активность на полях нашего края, Ростовской области, других южных регионов России. Сегодня встречается и на Украине, в Молдавии. Но это, так сказать, дикие особи. Они делают свое полезное дело, только такой большой стране, как наша, все равно мало. Требуются клопы поточного производства.

Прошел слух, что периллюса «из пробирки» чуть ли не в космос собираются забрасывать. На предмет выживания. В институте над этим посмеиваются. Здесь планомерно занимаются разведением полезной популяции, чтобы в нужный момент выпускать на войну с агрессивным «колорадом» не только в нашем регионе, но и на Дальний Восток, в Татарстан, Воронежскую область. И результаты довольно обнадеживающие. Замечено, что с каждым годом колорадского жука и впрямь становится все меньше.

– А для того чтобы его и вовсе не стало, нужно разводить периллюса в промышленных масштабах. За дело готов взяться один из предпринимателей. Тогда можно будет засылать полезного клопика хоть на край света. Да и с китайцами поделиться, они ведь нашего клопа ждут как манну небесную, – намекнул Владимир Яковлевич.

Кстати, периллюс, взрощенный на Кубани, совершенно не капризный в еде. На десерт совсем не против полакомиться даже амброзиевым листоедом.

Вот такой он у нас – всемогущий российский клоп! Свои поля от нечисти спасает. А там, глядишь, и всему миру поможет от всякой скверны очиститься.

Кстати, периллюс, взрощенный на Кубани, совершенно не капризный в еде. На десерт совсем не против полакомиться даже амброзиевым листоедом.

Людмила РЕШЕТНЯК.