Кубанские Новости
Общество

«Биеннале-2015» открывается на Кубани

Межрегиональный профессиональный конкурс произведений изобразительных искусств пройдет с 12 ноября по 15 декабря.

Межрегиональный профессиональный конкурс произведений изобразительных искусств пройдет с 12 ноября по 15 декабря.

Он расположится в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

В этом году в конкурсе участвуют свыше 250 профессиональных художников Краснодарского края и Республики Адыгея, которые предоставили более 400 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и театрально-декорационного искусства.

В течение ноября-декабря конкурсные работы будет оценивать жюри, в состав которого включены ведущие художники, руководители и сотрудники музейных учреждений, органов культуры Краснодарского края и Республики Адыгея. Итоги конкурса планируется подвести в середине декабря, когда жюри определит победителей «Биеннале - 2015».

Конкурс проводится по инициативе министерства культуры Краснодарского края с 1993 года один раз в два года. Основная его цель – выявление и поощрение создания новых интересных художественных произведений.

С 2009 года конкурс приобрел статус межрегионального и проводится совместно с министерством культуры Республики Адыгея. В условия конкурса внесены дополнения. Кроме традиционных премий, в целях поддержки творчества современных авторов, развития новаторских направлений изобразительного искусства в Краснодарском крае и Республики Адыгея учреждена Премия имени Цея. Новая премия вручается в память об известном представителе российского андеграунда Евгении Цее, внесшем значительный вклад в развитие искусства южного региона.

Учреждены специальные награды: премии за создание произведений, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и премии за создание произведений, посвященных Году литературы в России.

Открытие выставки-конкурса состоится 12 ноября в 16:00. Сообщает министерство культуры Краснодарского края.