Кубанские Новости
Общество

Сегодня Международный день слепых

Он отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 13 ноября, начиная с 1984 года, в день рождения Вален

Он отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 13 ноября, начиная с 1984 года, в день рождения Валентина Гаюи - известного французского педагога, основателя первых в мире школ и предприятий для слепых.

Эта всемирная дата призвана привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями из-за отсутствия зрения, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества.

На Кубани высокотехнологичная офтальмологическая помощь оказывается в микрохирургическом глазном отделении Краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского. Отделение оснащено самым современным диагностическим и микрохирургическим оборудованием, передовым в области офтальмологии. Уникальное техническое оснащение и опыт сотрудников-офтальмологов позволяют ежегодно выполнять тысячи операций в области катарактальной, витреоретинальной, реконструктивной хирургии на самом высоком мировом уровне.

В офтальмологическом отделении Детской краевой клинической больницы офтальмологическую помощь оказывают маленьким пациентам. Оно является единственным специализированным подразделением на Кубани, где осуществляется круглосуточная экстренная помощь детям с травмами глаз на современном микрохирургическом уровне.

Жители Краснодара могут получить экстренную офтальмологическую помощь на базе городской больницы, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.