Кубанские Новости
Общество

Земля возвращена государству

Более 20 гектаров земель сельскохозяйственного назначения возвращены в государственную собственность в Горячем Ключе.

Более 20 гектаров земель сельскохозяйственного назначения возвращены в государственную собственность в Горячем Ключе.

По итогам проверки Прокуратурой города соблюдения земельного законодательства администрацией муниципального образования город Горячий Ключ, выяснилось, что 27 декабря 2007 года глава муниципального образования Николай Шварцман от имени администрации города заключил договор аренды земельного участка сельхозназначения с ООО «Гринлайт» для питомника по выращиванию декоративных культур. Единственным учредителем и исполнительным директором фирмы-арендатора которого сын главы города – Алексей Шварцман.

Вопреки требованиям закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», которым предусмотрена возможность приобретения арендатором земельного участка в собственность по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования земли, глава города передал участок в собственность сына спустя 3 месяца после передачи земли в аренду. Причем, земля «ушла» за 740 тысяч рублей при рыночной стоимости 30 миллионов рублей.

По данному факту материалы проверки прокуратуры и Управления ФСБ России по краю направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения Следственным комитетом России по краю в отношении Николая Шварцмана возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления). В настоящее время земельный участок возвращен в казну.