Кубанские Новости
Общество

Причина крушения самолета А321 – один килограмм тротила

Директор Федеральной службы безопасности России доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения самолета А321 российс

Директор Федеральной службы безопасности России доложил президенту Владимиру Путину, что причиной крушения самолета А321 российской компании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом стал теракт. В катастрофе 31 октября погибли 224 человека.

Накануне в Кремле состоялось совещание по итогам расследования причин крушения А321.

- Можно однозначно сказать, что это террористический акт, - сообщил в ходе совещания Александр Бортников. Директор ФСБ заявил, что на борту лайнера сработало самодельное взрывное устройство. - По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полёте сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолёта в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолёта на большом расстоянии».

Напомним, крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.