Кубанские Новости
Общество

В школах Кубани на уроках физкультуры будут изучать самбо

Краснодарский край принял участие в пилотном проекте "Самбо в школах", уже с декабря в 13 учебных заведениях детям нач

Краснодарский край принял участие в пилотном проекте "Самбо в школах", уже с декабря в 13 учебных заведениях детям начнут преподавать этот вид единоборств.

Обучение элементам самбо включат в школьную программу уроков физкультуры с 2017 года. Сегодня 30 российских школ, среди которых 13 кубанских, уже реализует пилотный проект "Самбо в школах", наработанный опыт будет предложен для использования в других субъектах РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Совета по вопросам развития физического воспитания в системе образования РФ Константина Демчука.
"В качестве эксперимента были выбраны школы в трех субъектах РФ: в Краснодарском крае, Карелии и Приморском крае. На подготовительном этапе к реализации проекта школьники прошли тестирование, с декабря этого года элементы самбо начнут преподавать им на уроках физкультуры. С 2017 года накопленный опыт будет рекомендован для использования в других российских школах", - рассказал Демчук.
По его словам, введение уроков самбо в школах будет носить рекомендательный характер. "В 13 кубанских школах 10 муниципальных образований согласились на этот эксперимент. Прежде чем начинать занятия с детьми, учителя физкультуры сами прошли начальную подготовку по этому виду единоборства", - отметил собеседник агентства.
Для желающих получить спортивные разряды по самбо в каждом из участвующих в проекте городов откроют дополнительные секции, где преподавать будут профессиональные тренеры.