Кубанские Новости
Общество

В Кавказском районе введут в эксплуатацию 2 многоквартирных дома

Поручение построить новое жилье до 1 марта 2016 года для расселения 126 семей, проживающих в аварийном общежитии в Кропоткине, д

Поручение построить новое жилье до 1 марта 2016 года для расселения 126 семей, проживающих в аварийном общежитии в Кропоткине, дал глава региона Вениамин Кондратьев.

Напомним, что во время объезда района в июле к губернатору обратились жильцы общежития по улице Комсомольской с просьбой принять меры - их дом находится в аварийном состоянии. Здание было построено в 1968 году. В 2013 году по решению суда многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Однако необходимой суммы для строительства нового жилья у муниципалитета не было. По поручению Вениамина Кондратьева денежные средства - порядка 157 миллионов рублей - были выделены краем городу в виде бюджетного кредита. На эти деньги сейчас в Кропоткине ведется строительство двух трехэтажных зданий на 126 квартир.

- Для города, бюджет которого составляет около 200 миллионов рублей, найти такую сумму самостоятельно было сложно. Благодаря поручению губернатора ситуация сдвинулась с мертвой точки. Был выделен земельный участок под строительство, проведен аукцион по определению застройщика. Сейчас строительством занимается организация из Армавира, строительство ведется почти в круглосуточном режиме, - пояснил глава района Виталий Очкаласов.

К настоящему моменту в первом доме идут работы по монтажу крыши, во втором построен первый подъезд до уровня третьего этажа. Планируется, что в эксплуатацию дома будут введены к 1 марта 2016 года. Кроме того, по программе «Капитальный ремонт дорог Краснодарского края» на следующий год запланировано строительство дороги к новым домам.

Также по поручению главы региона решен вопрос со стоянкой для большегрузов в поселке Сенной Темрюкского района на время строительства моста через Керченский пролив. На одном из последних приемов граждан с такой просьбой к губернатору обратилась жительница поселения Валентина Попандопуло. Как сообщили в администрации Сенного сельского поселения, установлены и дорожные знаки вблизи жилой зоны и социальных объектов, запрещающие остановку грузовых автомобилей.

Кроме того, в станице Платнировской Кореновского района у школы №5 до конца года организуют пешеходный переход. Необходимость его создания на личном приеме губернатору обозначил житель станицы Сергей Стрельченко. Сейчас на перекрестке улиц Фрунзе и Советской установлены дорожные знаки, площадка к пешеходному переходу от школы засыпана гравием. По словам представителей муниципалитета, разметку планируют нанести в ближайшие дни, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.