Кубанские Новости
Общество

В России появится новый орган по борьбе с терроризмом

Такой указ подписал президент Владимир Путин.

Такой указ подписал президент Владимир Путин.

Межведомственная комиссия по противодействию финансированию терроризма учреждена в России. Новый орган имеет право замораживать счета и имущество физических и юридических лиц, заподозренных в связях с террористами, ещё до их официального включения в соответствующий реестр Росфинмониторинга. При этом, гражданам будет выписываться ежемесячное гуманитарное пособие.

Комиссия будет ориентироваться на данные от Росфинмониторинга, Центробанка, Следственного комитета, а также федеральных ведомств, прокуратуры и региональных властей. Она сможет не только обрабатывать поступающие от них сведения, но и самостоятельно запрашивать необходимую информацию, в том числе от аналогичных структур в других странах. При этом комиссия может посчитать представленные ей материалы недостаточными для возникновения подозрений о причастности гражданина или компании к терроризму. В таком случае в заморозке имущества будет отказано.

Президент подписал указ о создании нового антитеррористического органа на следующий день после того, как Россия официально признала, что причиной крушения пассажирского лайнера Airbus A321 в Египте стал теракт. Предполагается, что комиссия начнёт работать в течение двух месяцев. Сообщает the Village, ссылаясь на официальный сайт Президента России.