Кубанские Новости
Общество

Кубанские медики провели уникальную операцию

Врачи Краевой клинической больнице №2 впервые имплантировали кава-фильтр для предотвращения тромбоэмболии легочной артерии.

Врачи Краевой клинической больнице №2 впервые имплантировали кава-фильтр для предотвращения тромбоэмболии легочной артерии.

Под местной анестезией пациенту прокалывают яремную или общебедренную вену, а после этого через специальный порт заводят кава-фильтр, который устанавливают ниже устьев почечной вены. Он свободно пропускает кровь, но создает препятствие для тромбов.

При замедлении кровотока может образоваться тромб. И если он отрывается от стенки вены, то с током крови уносится в правые отделы сердца по нижней полой вене. А из правых отделов тромб попадает в легочную артерию, что может вызвать тромбоэмболию - острую сердечно-сосудистую патологию. Источником ее чаще всего является глубокая вена таза и нижних конечностей.

Показаниями для установки кава-фильтра является наличие непрочно фиксируемого тромба, которое можно увидеть с помощью УЗИ сосудов.

Для этой операции не требуются разрезы. Пациента после такой процедуры выписывают уже через двое-трое суток, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.