Кубанские Новости
Общество

Путин: Трагедия с СУ-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений

Как заявил президент РФ Владимир Путин, Анкара действует таким образом, как будто хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ.  

Как заявил президент РФ Владимир Путин, Анкара действует таким образом, как будто хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ.

Россия заявила о серьезных последствиях для отношений с Турцией после крушения Су-24.
"Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений", - сказал Путин во вторник в Сочи на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

Турция в инциденте с российским самолетом действует таким образом, как будто хочет поставить НАТО на службу ИГИЛ, заявил также президент РФ. "Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш", - сказал он. "Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?" - добавил президент.

Путин добавил, что Россия "всегда относилась к Турции, как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству". "Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае - не нам", - подчеркнул российский президент.

По словам Путина, самолет был сбит турецкими ВВС ракетой воздух-воздух, когда он находился на территории Сирии, в 1 км от границы с Турцией, передает "Интерфакс".
"Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", - сказал ранее лидер.