Кубанские Новости
Общество

В Нижнем Тагиле обсудили вопросы импортозамещения в регионах РФ

В заседании президиума Госсовета принял участие и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На совещании, которое состоялось сегодня под председательством Владимира Путина, главы субъектов РФ, федеральные министры и представители бизнеса обсудили вопросы модернизации отечественной экономики, развития технологической базы и роста промышленного производства в масштабах страны.

- Задача состоит не в том, чтобы любыми способами заменить импортные товары отечественными - необходимо наладить массовый выпуск именно качественной российской продукции, причем по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами как на внутреннем, так и на внешнем рынках, - отметил президент.

Владимир Путин подчеркнул, что реализация этих проектов во многом зависит от того, насколько слаженными и просчитанными будут действия федеральных, региональных властей и бизнеса.

- На сегодняшний день министерство промышленности и торговли утвердило 20 отраслевых планов по импортозамещению. Они охватывают более двух тысяч продуктов и технологий. Нужно запустить эффективные механизмы реализации этих планов, обеспечить инфраструктурную и финансовую поддержку деловых инициатив, - добавил глава государства.

В текущем году начал активную работу Фонд развития промышленности, предоставляющий льготные займы для модернизации промышленных предприятий и открытия новых высокотехнологичных производств, отметил Владимир Путин. Уже одобрены 56 проектов на сумму 19,2 млрд рублей. При этом частные структуры в них инвестируют еще около 140 млрд.

Еще одним элементом импортозамещения, по словам президента, должен стать механизм специального инвестиционного контракта, который предусматривает набор льготных стимулов для модернизации или создания новых промышленных производств на срок до 10 лет. Такие соглашения регионы и муниципалитеты при участии федеральных властей смогут подписывать с инвесторами, начиная с 2016 года.

Кроме того, с июня 2015 года в России работает экспортный центр, своего рода «единое окно» финансовой и нефинансовой помощи экспортерам. Портфель центра уже насчитывает более 70 проектов в авиа- и автомобилестроении, сельском хозяйстве, нанотехнологиях и микроэлектронике.

Как отметил Вениамин Кондратьев по итогам заседания, Краснодарский край достаточно активно проводит политику импортозамещения в сфере сельского хозяйства, обрабатывающей промышленности, в области строительного комплекса. В рамках импортозамещения в сфере промышленного производства, по словам губернатора, регион планирует в течение нескольких лет создать восемь промышленных парков.

На Международном инвестиционном форуме в Сочи, который прошел в октябре 2015 года, было подписано два соглашения о создании частных промышленных парков в городах Краснодар и Усть-Лабинск. Кроме того, отобран ряд перспективных земельных участков для создания государственных промышленных кластеров, напомнил глава края.

Отметим также, за последние несколько месяцев руководством Краснодарского края был проведен ряд встреч с потенциальными иностранными инвесторами, главной темой переговоров стало привлечение денежных средств и технологий для создания в регионе производственных мощностей, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.