Кубанские Новости
Общество

Краевая прокуратура провела проверку по факту взрыва котельной в Кореновске

Виновникам придется заплатить штрафы на общую сумму 240 тысяч рублей.

Прокуратурой края по факту взрыва котельной 20 сентября, расположенной в городе Кореновске, эксплуатируемой ОАО «Теплосервис», установлены многочисленные нарушения требований законодательства о промышленной безопасности.

Причиной аварии явилось нарушение сотрудниками организации законодательства о промышленной безопасности в части невыполнения комплекса мероприятий по мониторингу, техническому обслуживанию и ремонту приборов и средств автоматизации, обеспечивающих содержание котельной в исправном и безопасном состоянии.

Выявленные нарушения явились основанием для привлечения юридического и должностных лиц предприятия к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) в виде штрафов в общей сумме 240 тысяч рублей.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, органами прокуратуры края генеральному директору ОАО «Теплосервис» внесено представление об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, которое находится на рассмотрении. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ЦРБ Кореновска осталась без отопления после того как на территории учреждения взорвалась котельная.