Кубанские Новости
Общество

В крупные районы Краснодара проведут трамвайные линии

Специалисты приступят к проектированию новых трамвайных веток в Московский и Восточно-Кругликовский микрорайоны.

Сегодня на совещании в администрации города обсудили варианты строительства трамвайных путей для улучшения транспортного обслуживания жителей новых микрорайонов.

Рассматриваются два основных направления развития существующих трамвайных линий: первый — по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. Петра Метальникова и второй — вглубь Восточно-Кругликовского микрорайона. С первым направлением сегодня есть полное понимание, в то время как по второму, рассматривается несколько возможных вариантов.

Первый предполагает развитие трамвайной ветки, которая проходит по ул. Красных Зорь и поворачивает к конечной остановке на ул. им. Достоевского. Прорабатывается возможность продления ее прямо по ул. Красных Зорь с пересечениями улиц Российской, 1-го Мая и т. д. до района ЖК «Панорама» и выходом в направлении ул. Героев Разведчиков. По этой улице новая трамвайная ветка пойдет «вверх», пересекая ул. Черкасскую до ул. Домбайской.

Для реализации последнего варианта потребуется прокладывать «коридор» через частный сектор, расселять несколько десятков домовладений, что осложнит работу.

Рассматривается также альтернативный вариант пуска трамвая в эту же часть Восточно-Кругликовского жилого массива по ул. 40-летия Победы. При этом варианте новая ветка пойдет от пересечения улиц Московской и 40-летия Победы по ул. 40-летия Победы, пересекая улицы Российскую, 1-го Мая и Восточно-Кругликовскую до ул. Героев Разведчиков. В районе пересечения с ул. Героев Разведчиков возможно сделать два ответвления — влево в сторону ул. Черкасской до ул. Домбайской и вправо — в район ЖК «Панорама» и нового стадиона.

Среди его преимуществ — отсутствие преград для укладки трамвайных путей практически на всем протяжении ул. 40-летия Победы — от ул. Московской до ул. Российской.

По словам главного архитектора Краснодара Игоря Мазурок, при строительстве данной ветки при любом из вариантов будут решены сразу несколько приоритетных задач.

Во-первых, улучшится транспортное обслуживание жителей новой застройки улиц Восточно-Кругликовской, Героя Аверкиева, Черкасской и других, а во-вторых — будет закрыта тема с организацией подвоза жителей и гостей Краснодара к строящемуся стадиону по ул. Восточно-Кругликовской, который в перспективе станет одним из мест массового притяжения людей в городе, сообщает пресс-служба администрации краевой столицы.