Кубанские Новости
Общество

Краснодарский трамвай готовится к 115-летнему юбилею

10 декабря пассажиров ждут сюрпризы.

В этот день из Западного депо в Славянском микрорайоне выйдут трамваи, декорированные под старые вагоны и украшенные фотографиями прошлых лет. В одном из трамваев будет установлен экран, на котором будет транслироваться видеофильм, подготовленный к юбилею.

Пассажиры окунуться в праздничную атмосферу могут уже сегодня: на городские маршруты в конце ноября вышли восемь празднично оформленных трамваев. На четырёх вагонах нанесены крупноформатные поздравительные наклейки. Три юбилейных трамвая оформлены под старые вагоны — аналоги сохранившегося до наших дней трамвая типа Х «Харьковский». Ещё один трамвай окрашен как вагон метро. На всех этих вагонах к празднику будут установлены автоинформаторы с аудиоэкскурсией, посвящённой истории и развитию краснодарского трамвая. В таком виде юбилейные вагоны будут курсировать не менее полугода по маршрутам №№2, 5, 7, 8, 20.

10 декабря 1900 года были открыты первые две трамвайные линии Екатеринодара — Красная и Екатерининская. Лёгкие открытые вагончики стали курсировать по улице Красной от Хлебного рынка (район современной улицы Хакурате) до Городского сада, а также от пересечения улиц Красной и Екатерининской (ныне Мира) до железнодорожного вокзала. Об этом сообщает пресс-служба «КТТУ».