Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре открыли памятник пограничникам

Сегодня в краевом центре прошел торжественный митинг по случая открытия мемориала пограничникам, который установлен в сквере Пограничников на улице им. Мачуги.

В митинге приняли участие глава Краснодара Владимир Евланов, представители органов власти, казачества, военнослужащие пограничных войск и пограничной службы, ветераны, депутаты городской Думы Краснодара, жители близлежащих микрорайонов.

К собравшимся также обратился начальник Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю Юрий Звирык.

- Этот памятник пограничникам - единственный и уникальный в нашей стране. Символично, что он расположен в столице Краснодарского края, который считается южным форпостом России. Мемориал увековечивает заслуги и подвиги воинов-пограничников всех эпох и будет являться достойным продолжением ратного подвига наших отцов, дедов и прадедов. Уверен, он станет важной составляющей и в патриотическом воспитании подрастающего поколения, подчеркнет преемственность традиций в рядах пограничников. Открывая этот памятник, мы вносим еще один вклад в восстановление связи времен, непрерывность нашей истории, - сказал Юрий Звирык.

Монумент представляет собой 15-метровый обелиск на постаменте, который венчает двуглавый орел. Вокруг него размещены пять трехметровых фигур, изображающих былинного богатыря Илью Муромца, суворовского солдата, матроса, казака и современного пограничника - которые олицетворяют собой те силы, которые в разные периоды истории нашего государства стояли на страже его границ.

Над памятником работал известный краснодарский скульптор Владимир Золотухин, который также присутствовал на открытии. Монумент изготовлен и установлен за счет благотворительных средств, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.