Кубанские Новости
Общество

Кубанские инвалиды получили премии губернатора края

Кубанцы с ограниченными возможностями здоровья получили награды за особые заслуги в области образования, литературы, технического и народного творчества.

Мероприятие, приуроченное ко Дню инвалида, которое во всем мире отмечается 3 декабря, прошло в краснодарском «Екатерининском зале».

Здесь была представлена выставка творческих работ лауреатов премии Степаненко Риммы Николаевны и Мисько Полины Александровны. Они, а также еще 28 кубанцев с ограниченными возможностями получили по 100 тыс. рублей. Эта именная премия главы администрации Краснодарского края присуждается тем, кто своим жизнелюбием, самоотверженностью доказал право на уважение и восхищение силой человеческого духа, за особые заслуги и неограниченные возможности человека.

- Каждый день, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, вы убедительно доказываете, что в силах преодолеть многое - ставите мировые рекорды, добиваетесь высоких результатов в искусстве и предпринимательстве, политике и общественной деятельности, - сказано в приветственном адресе губернатора Вениамина Кондратьева. - После общения с вами каждый понимает - человек может все! В Краснодарском крае вопросы социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья - в числе приоритетных. Мы активно формируем комфортную и доступную для жителей с ограниченными физическими возможностями среду, помогаем с обучением и трудоустройством, создаем условия для занятий спортом и творческого развития.

Радует, что все больше жителей края берут на себя благородную миссию: быть рядом с теми, кто нуждается в поддержке. Это волонтеры, представители общественных объединений, просто отзывчивые люди. Каждый из вас делает большую работу, помогая людям с ограниченными возможностями обрести уверенность в своих силах и активно участвовать в жизни общества. Спасибо вам за открытые сердца!

Губернаторская премия - ежегодная и традиционная. Она присуждается с 1993 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.