Кубанские Новости
Общество

У кубанских зенитчиков начались учения

Подготовку проходят экипажи и боевые расчеты современных зенитных ракетных систем «Тор-МУ» и переносных зенитных ракетных комплексов «Игла».

По информации пресс-службы ЮВО, военнослужащие учатся поражать различные мишени, имитирующие беспилотные аппараты, летящие на малых и средних высотах, а также самолеты тактической авиации и крылатые ракеты.

Также, в учебном центре ПВО Сухопутных войск, дислоцированном в Краснодарском крае, готовят специалистов зенитных ракетных комплексов «Оса», «Стрела-10» и зенитных пушечно-ракетных комплексов «Тунгуска».

В рамках программы подготовки военнослужащие изучат тактико-технические характеристики современных образцов вооружения войск ПВО, научатся вести разведку и обнаруживать воздушные цели.

По завершении 4-месячного курса обучения подготовленные специалисты выполнят боевые стрельбы на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, в ходе которых им предстоит поразить около 10 воздушных мишеней, имитирующих авиацию и крылатые ракеты условного противника в диапазоне высот от 500 м до 10 км.

Для создания сложной мишенной обстановки применяется несколько различных типов воздушных мишеней, двигающихся на разных высотах и с различными скоростями. Также будет отработан ряд задач по поражению наземных целей.