Кубанские Новости
Общество

Кубанские поисковики обнаружили под Туапсе самолет времен войны

Место падения они нашли с девятой попытки. Помог им местный старожил, который стал свидетелем воздушного боя в 1942 году.

Место падения они нашли с девятой попытки. Помог им местный старожил, который стал свидетелем воздушного боя в 1942 году.

Владимир Александрович Потиенко, которому в октябре 1942 года было всего 10 лет, рассказал поисковикам «Кубанского плацдарма», что в тот день собирал с местными мальчишками каштаны в лесу. В какой-то момент воздух наполнился треском пулеметов: воздушный бой шел между советским истребителем И-153 и двумя «мессерами». Силы были неравны, и вскоре объятая пламенем «чайка» рухнула в горы в паре километров от станции и поселка Индюк. Дети бросились к месту падения, подоспели и пятеро красноармейцев. Они достали из кабины погибшего пилота и похоронили на краю поляны.

В декабре поисковики обнаружили место падения «чайки». По склону были разбросаны обгоревшие фрагменты самолета.

На месте кабины удалось найти элементы парашютной системы летчика. Большая часть конструкций истребителя сохранилась, что позволило без особого труда обнаружить заводские номера боевой машины. Сразу на нескольких деталях были найдены выбитые цифры 6556.

Благодаря архивной работе специалистам удалось установить имя советского летчика, пилотировавшего истребитель И-153 № 6556 в своем последнем боевом вылете. Это был уроженец Ижевска, младший лейтенант Николай Степанович Логинов.

Теперь поисковикам предстоит найти безымянную могилу летчика и оповестить его родственников.