Кубанские Новости
Общество

В Усть-Лабинском районе побывал «Онкопатруль»

В минувшую субботу медики Клинического онкологического диспансера №1 обследовали жителей Усть-Лабинска.

Каждый желающий в день проведения акции смог получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов проекта. В поликлиническом отделении ЦРБ Усть-Лабинского района врачи-онкодерматологи осматривали кожу и видимые слизистые оболочки, прием женщин вели врачи-маммологи. Также посетители смогли получить консультации врачей-онкоурологов, врачей-онкопроктологов, врачей-пульмонологов и медицинских психологов.

Врачи-онкологи напоминали всем посетителям акции, что полностью вылечить онкологические заболевания можно лишь обнаружив его на ранних стадиях. Поэтому необходимо посещать смотровые кабинеты своих поликлиник в профилактических целях.

В рамках мероприятия врачи-онкологи прочитали для собравшихся лекции о профилактике онкологических заболеваний, а также показали фильм о пациентке, победившей рак молочной железы.

По итогам мероприятия врачами-онкологами было осмотрено 1480 жителей Усть-Лабинского района, проведено 281 диагностическое исследование. У 27 человек были обнаружены подозрения на злокачественные новообразования, у 43 - выявлены предраковые заболевания, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Краснодарского края.