Кубанские Новости
Общество

Кубанские силовики изъяли у «черных археологов» древние ценности

При проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружена и изъята коллекция предметов старины, добытых на территории края и Ре

При проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружена и изъята коллекция предметов старины, добытых на территории края и Республики Адыгея.

В коллекцию входит более 200 предметов археологии, представляющих культурно-историческую ценность. Это мечи, датируемые IV-II в. до н.э., топоры, украшения, изделия из бронзы и камня преимущественно IX-XV вв., относящиеся к различным историческим периодам от «бронзового века до эпохи «средневековья».

Согласно заключению эксперта, не все предметы были добыты с применением специальных средств «металлопоиска», но большинство из них происходят из древних захоронений, т.е. были изъяты из культурного слоя памятников археологии с его повреждением или уничтожением.

По факту возбуждено дело об административном правонарушении по статье КОАП РФ «Незаконный оборот археологических предметов, все обнаруженные предметы изъяты и переданы в фонд музея им. Фелицина, сообщает пресс-служба УФСБ России по Краснодарскому краю.